А теперь идём, например, в ситилинк. Смотрим аккумы (свинцовые) для ИБП. Самый массовый - 12 В * 7 Ач, самый дешевый из них - 1470р.

Даже калькулятор доставать не надо, и так видно, что ватт-час лития в два раза дешевле ватт-часа свинца.
Это как вообще?! Свинец же всегда считался самым дешевым из массовых, а литий - дорогим?? Почему тогда в "Тесле" - литий, а в "Ладе-Калине" - свинец, а не наоборот?
Ну ок, допустим свинец этот - для ИБП, поэтому сильноточный, а литий - по разъёму видно что хиленький, за счёт этого и разница. Берем другой аккум, "для электроскутера" - его в слаботочности не заподозришь, 10 А номинальный ток, 40 А - максимальный. Тут уже придётся считать, но всё равно получается что литий дешевле, причём почти в полтора раза (а может и ровно в полтора, зависит как напряжение считать).

Я что-то упустил, и литий стал дешевле свинца? Или "всегда так и было"? Может мне пора в бесперебойники литий ставить? Или я чего-то не понимаю?