Для обогрева помещений электричество стараются не использовать, оно всё-таки дороже центрального отопления, но если электричество есть, а более дешевых альтернатив нет, оно используется - в магазинах есть неплохой выбор "конвекторов", масляных радиаторов, тепловентиляторов и подобного добра. Идея "печки, которая майнит" прямо таки напрашивается, и реализации даже были, например https://nlothik.livejournal.com/904886.html.
Но! В этой "печке-майнере" за "майнер" платит конечный пользователь, и он же получает результат в виде криптовалюты. То есть он должен достаточно хорошо разбираться в этом деле, чтобы хотя бы понять, в какое место печки врезать краник для слива денег, но разбираться не настолько хорошо чтобы взять нормальную "ферму", при этом он должен быть готов нести риски: печка-майнер ведь намного дороже обычного нагревателя, а ну как не окупится. Желающих, думаю, найдётся немного: либо "ну его нафиг, больно рискованно", либо "ну его нафиг, лучше уж ферму взять".
Вспоминая же параллельную историю примерно тех же времен (https://ahitech.livejournal.com/317441.html), думаю вот чего.
Печка с функцией майнинга, в форм-факторе конвектора или масляного радиатора. Внутри - майнер и GSM-модуль с симкой, сливать намайненное производителю. Продавать ДЕШЕВЛЕ обычного радиатора, разницу постепенно отбивать майнингом. Потребителю нет разницы, нагревается радиатор нихромовой спиралью или кремниевой пластиной, кпд один фиг 100%, зато дешевле. Производитель, конечно, рискует - а ну как этот нагреватель будут включать на один час в год, тогда не окупится, зато если повезёт - эта штука будет на халяву "подмайнивать" не один год без вмешательства извне. А если биткойны за это время станут неактуальны, железку можно будет удалённо перепрограммировать на то, что появится вместо них.
Вот вы - купили бы такую печку, если бы она появилась в свободной продаже? Предполагаем что производитель не скрывает что это, но разбирать, с целью добыть детальки или перепрограммировать на себя, бесполезно - схема "залита эпоксидкой", при разборке гарантированно разрушится.
А?