Category:

ретроактивность

Немного о нелокальных временнЫх эффектах в законотворчестве.

Решение о продлении срока беспошлинного ввоза товаров на сумму до €1000 с 1 октября 2022 до 1 апреля 2023 было принято 23 сентября 2022, опубликовано 30 сентября, вступает в силу 10 октября, но действует с 1 октября. То есть, к примеру, 5 октября оно действует, поскольку так написано в Решении, но не прямо вот сразу, потому что ещё не вступило в силу, а только начиная с 10 октября. То есть на 5 октября оно подействует 10-го. А значит пошлину с посылки, ввозимой 5 октября, возьмут, потому что Решение ещё не вступило в силу, но 10 октября окажется что взяли зря, и должны будут вернуть (не прямо вот сразу, и не без заполнения кучи бумаг, но должны).



И много букв для тех кто нифига не понял, но зачем-то хочет понять.
Кто покупает в Китае и следит за таможенными правилами, знает, что лимит беспошлинного ввоза у нас то опускают, потому что местная интернет-торговля протестует - алиэкспресс-то налогов не платит, и как с ним конкурировать, то поднимают, потому что очередной кризис, и народ задыхается без возможности купить очередную загогулину с али, но поднимают временно, потому что см. пункт 1. Но потом продлевают, потому что см. пункт 2 - кризис у нас сейчас норма жизни, "вы говорите кризис так, как будто это что-то плохое". В общем, жизнь кипит как на см. рис., текст в картинку вписывать лениво.
Итого, в результате серии поправок [35, 59, может ещё что упустил] к Решению №107 от 20.12.2007 совета ЕЭК [107], получалось что счастье для народа в виде беспошлинного лимита в €1000 заканчивалось 1 октября 2022, после чего лимит опускался до €200.
Но! На радость интернет-покупателям 23 сентября совет ЕЭК принял решение о продлении срока действия лимита в €1000 до 1 апреля 2023 [eae]. Ура? Но на сайте почты России, например, пишут приблизительно что "решение-то есть, но оно не опубликовано официально, поэтому беспошлинный лимит с 1 октября - €200, и идите нафиг" [ПР], а поскольку 1 октября уже настало, уже есть влетевшие, заплатившие пошлину с посылки ценой €400 (ссылку потерял, искать заново лениво), а СДЭК например тупо тормозит всё что дороже €200 до 10 октября (т.е. до прояснения обстоятельств) [CDEK]. Поправка, кстати, всё-таки опубликована, 30 сентября - см. [151], просто ПР видимо ещё не в курсе.

А теперь к временнЫм нелокальностям. Весь фокус в следующих фразах принятого 23 сентября документа [eae2]:
Дата принятия документа: 23.09.2022
Дата опубликования: 30.09.2022
Дата вступления в силу: 10.10.2022
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 г.


То есть решение вступает в силу 10 октября, через 10 дней после опубликования, НО действует и на товары, импортируемые с 1 по 10 октября. Но, ввиду того что непосредственно действовать оно в этот момент не может, поскольку ещё не вступило в силу, его действие на импортируемые товары с 1 по 10 октября происходит уже после 10 октября, до 10 октября оно ещё не действует, но подействует назад во времени (как говорят юристы, "ретроактивно") когда вступит в силу. Такая вот нелокальность - мы сейчас действуем на позавчера, потому что позавчера мы как бы уже действовали, но на самом деле нет, позавчера произойдёт только послезавтра.

Проще говоря, если ваша посылка стоимостью более €200 но менее €1000 попала на таможню, скажем, 5 октября, пошлину с неё возьмут невзирая на то, что беспошлинный порог повышен с 1 октября, и решение об этом опубликовано 30 сентября, потому что решение ещё не вступило в силу. Но 10 октября внезапно окажется, что пошлину взяли зря, и её можно будет вернуть. Но надо будет суетиться, писать бумажки, и учитывая общую неторопливость возврата того, что попало в казну государства, хорошо если уложитесь в полгода (а совсем хорошо, если кроме пошлины вернут и таможенный сбор).

В общем, квантовая механика отдыхает в компании с общей теорией относительности. В последней теоретически допустимы временнЫе петли, но практически непонятно даже как к этому подступиться, в юриспуденции же - вот оно, работает, прямо сейчас!

----------------------------
[35] https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01431509/err_21032022_35
[59] https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01432194/err_18042022_59
[107] https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/0044719/cncd_19032018_107
[eae] https://eec.eaeunion.org/news/deystvie-poroga-besposhlinnogo-vvoza-tovarov-dlya-fizicheskikh-lits-v-1000-evro-prodleno-do-1-aprelya/
[ПР] https://www.pochta.ru/support/popular-questions/duty-free-import
Поскольку текст наверняка скоро изменится, цитирую по состоянию на сейчас: "Решение вступает в силу через 10 дней после официального опубликования документа. Принимая во внимание, что официального опубликования нет – порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц с 01.10.2022 будет считаться 200 евро"
[CDEK] https://global.cdek.ru/news/poiasneniia-k-prodleniiu-besposhlinnogo-limita
[151] https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01436459/err_30092022_151
[eae2] https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01536457/err_30092022_151