Снова мистика
И всё-таки есть в компьютерах какая-то мистика.
Я уже рассказывал про комп, который после переустановки винды (с того же дистрибутива) категорически отказался печатать на сетевых принтерах (на обоих, причём с разной, но одинаково непонятной, диагностикой). Интернета в локалке нет, значит версия с "несовместимым обновлением" не работает, дистрибутив был тот же, долгие пляски с бубном и две(!) переустановки винды с альтернативных дистрибутивов (свежепоставленную винду снести не так жалко) ничего не изменили, дня через три таких плясок я смирился и ходил печатать на соседний комп... а где-то через полгода оно САМО починилось (интернета, напомню, нет, сам я ничего не делал).
А недавно в "висящем на стене сервере", к настройкам которого не прикасались лет пять точно (работает - не трогай), и обновлений для которого тоже уже давно не выпускается, начала часто (2-3 раза в час) вылетать программа видеорегистрации. Начала, как я выяснил по записям, в знаменательную дату - 11 сентября - до этого писала идеально, потом - все записи в дырах. Я перепробовал всё что смог придумать, от профилактики железа (заменил БП и "временный" жёсткий диск, который действительно уже подустал, ну и потеребил контакты), до возни с софтом - три раза переустановил программу, с полным сносом настроек из реестра, и один раз со сменой версии на предыдущую, заменил драйвера платы оцифровки, обнаружил что программа перестаёт падать когда нет интернета (локалка ей не мешает), отследил куда она обращается, заблокировал это и убедился что заблокировал надёжно (совсем оторвать интернет, к сожалению, не получилось бы), отключал часть камер, отключал встроенный веб-сервер, игрался с настройками, ну и так далее - и через несколько дней такой игры снова смирился, и начал думать, как жить дальше (затевать апгрейд этой системы с переходом c обычных аналоговых камер на AHD , занятие занудное, но "давно пора")... но что-то меня дёрнуло переустановить программу ещё раз, так же как переставлял до этого. И всё, работает. Интернет ей я, кстати, частично вернул - не помешало.
Ну вот что за магия произошла 11 сентября на давно системе с давно окаменевшими настройками, и почему оно прошло после четвёртой переустановки, но не после первой?
Я уже рассказывал про комп, который после переустановки винды (с того же дистрибутива) категорически отказался печатать на сетевых принтерах (на обоих, причём с разной, но одинаково непонятной, диагностикой). Интернета в локалке нет, значит версия с "несовместимым обновлением" не работает, дистрибутив был тот же, долгие пляски с бубном и две(!) переустановки винды с альтернативных дистрибутивов (свежепоставленную винду снести не так жалко) ничего не изменили, дня через три таких плясок я смирился и ходил печатать на соседний комп... а где-то через полгода оно САМО починилось (интернета, напомню, нет, сам я ничего не делал).
А недавно в "висящем на стене сервере", к настройкам которого не прикасались лет пять точно (работает - не трогай), и обновлений для которого тоже уже давно не выпускается, начала часто (2-3 раза в час) вылетать программа видеорегистрации. Начала, как я выяснил по записям, в знаменательную дату - 11 сентября - до этого писала идеально, потом - все записи в дырах. Я перепробовал всё что смог придумать, от профилактики железа (заменил БП и "временный" жёсткий диск, который действительно уже подустал, ну и потеребил контакты), до возни с софтом - три раза переустановил программу, с полным сносом настроек из реестра, и один раз со сменой версии на предыдущую, заменил драйвера платы оцифровки, обнаружил что программа перестаёт падать когда нет интернета (локалка ей не мешает), отследил куда она обращается, заблокировал это и убедился что заблокировал надёжно (совсем оторвать интернет, к сожалению, не получилось бы), отключал часть камер, отключал встроенный веб-сервер, игрался с настройками, ну и так далее - и через несколько дней такой игры снова смирился, и начал думать, как жить дальше (затевать апгрейд этой системы с переходом c обычных аналоговых камер на AHD , занятие занудное, но "давно пора")... но что-то меня дёрнуло переустановить программу ещё раз, так же как переставлял до этого. И всё, работает. Интернет ей я, кстати, частично вернул - не помешало.
Ну вот что за магия произошла 11 сентября на давно системе с давно окаменевшими настройками, и почему оно прошло после четвёртой переустановки, но не после первой?