A.I.
И ещё немного про недавнюю Массачусетскую Машину, она же нейронная сеть ChatGPT. Читаю как народ её по разному терзает, и удивляюсь её универсальности: и задачки она решает, и шутки объяснить может, и сыграть учителя умеет (объяснит материал, придумает дидактическую задачку, проверит решение, укажет и объяснит ошибочное место), и для самообразования вида "я тут накатал, скажи можно ли лучше" подойдёт, и код несложный напишет, и даже найдёт ошибки в чужом коде (задачка вообще говоря уже далеко не школьная), и так далее, и тому подобное. Не без проблем конечно - иногда всё-таки "галлюцинирует", но всё-таки - крайне впечатляет. И как я уже сказал, не только уровнем решаемых задачек, но и универсальностью - уж больно много она может.
А ведь ещё покойный ныне Харитонов М.Ю., в своём (полагаю) бессмертном произведении "факап", писал:
"...Хорошо, я прихватил с собой в числе прочего лётный компактный осветитель. Это такая суровая штукенция из пилотного набора, светит как прожектор. Тут она мне очень пригодилась. Я её сразу нацепил на кибера-носильщика, так и пошли.
Вот кстати тоже тема. Почему у нас столько мелкой специализированной техники? Все эти киберы-носильщики, киберы-уборщики, киберы-парикмахеры и киберы-маникюрщики? Неужели нельзя было сделать универсальную модель? Я когда-то этот вопрос задавал профессору Клапауцию из Института кибертехнологий. Который сначала начал мне рассказывать про деятельный гуманизм и про то, что сам вид человекоподобного кибера, услужающего человеку, будет ужасно нервировать общественность. А потом вздохнул и сказал простую вещь: интеллект есть производная решаемых задач по уровню их универсальности. То есть искусственный интеллект, постоянно решающий несколько разных задач, будет развиваться и в конце концов разовьётся до приличного уровня. А решающий задачи узкого спектра - нет. Это законы системотехники, обойти их нельзя. Поэтому лучше уж у нас будут тележки с манипуляторами отдельно и пылесосы с ногами отдельно. Во избежание сами понимаете чего".
Так что нас пока спасает то, что из чувственного опыта у этой штуки - обучающий набор в виде (условно) архива википедии, а её окно в мир - tcp/ip соска с потоком данных. Вот когда этой штуке прикрутят пару веб-камер, и начнут ставить на более-менее универсальные "тележки с манипуляторами", можно будет начинать бояться. Потомки-то наши, после "массачусетского кошмара", иммунитет приобрели, а мы - пока нет...
(почитать по теме: https://kvisaz.livejournal.com/tag/нейронки)
А ведь ещё покойный ныне Харитонов М.Ю., в своём (полагаю) бессмертном произведении "факап", писал:
"...Хорошо, я прихватил с собой в числе прочего лётный компактный осветитель. Это такая суровая штукенция из пилотного набора, светит как прожектор. Тут она мне очень пригодилась. Я её сразу нацепил на кибера-носильщика, так и пошли.
Вот кстати тоже тема. Почему у нас столько мелкой специализированной техники? Все эти киберы-носильщики, киберы-уборщики, киберы-парикмахеры и киберы-маникюрщики? Неужели нельзя было сделать универсальную модель? Я когда-то этот вопрос задавал профессору Клапауцию из Института кибертехнологий. Который сначала начал мне рассказывать про деятельный гуманизм и про то, что сам вид человекоподобного кибера, услужающего человеку, будет ужасно нервировать общественность. А потом вздохнул и сказал простую вещь: интеллект есть производная решаемых задач по уровню их универсальности. То есть искусственный интеллект, постоянно решающий несколько разных задач, будет развиваться и в конце концов разовьётся до приличного уровня. А решающий задачи узкого спектра - нет. Это законы системотехники, обойти их нельзя. Поэтому лучше уж у нас будут тележки с манипуляторами отдельно и пылесосы с ногами отдельно. Во избежание сами понимаете чего".
Так что нас пока спасает то, что из чувственного опыта у этой штуки - обучающий набор в виде (условно) архива википедии, а её окно в мир - tcp/ip соска с потоком данных. Вот когда этой штуке прикрутят пару веб-камер, и начнут ставить на более-менее универсальные "тележки с манипуляторами", можно будет начинать бояться. Потомки-то наши, после "массачусетского кошмара", иммунитет приобрели, а мы - пока нет...
(почитать по теме: https://kvisaz.livejournal.com/tag/нейронки)