шу и шен
Полез тут из любопытства читать про китайский чай Пуэр - зачем его прессуют, правда ли что чем старей тем лучше, ну и так далее. А то пить-то я его пью, но кроме того что это "древний китайский напиток" ничего особо и не знаю.
И внезапно узнаЮ (из википедии, но другие источники в целом не противоречат), что: "в 1973 году компания Kunming Tea Factory начала применять новый процесс многократно ускоренной ферментации, wòduī (渥堆). Вскоре компания чайная фабрика Мэнхай внедрила эту технологию и стала производить новый вид чая, «шу-пуэр», shúchá (熟茶)". То есть шу пуэр, в отличие от более-менее древнего шен пуэра, был создан в 1973 году.
But wait, what - я сам был создан в 1973 году! Я, блин - ровесник шу пуэра! А шу пуэр - моложе чем, например, компьютеры, или полёт американцев на Луну (не говоря уже о полёте Гагарина). Вот и верь после этого в "вековые традиции, уходящие корнями фиг знает куда" ~:-)
А прессуют, говорят, в основном для удобства транспортировки (компактность), да "по традиции", на вкус это практически не влияет. Впрочем, есть и мнение, что прессовка снижает доступ кислорода внутрь блина, что изменяет его вызревание: он больше ферментируется, чем окисляется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуэр
И внезапно узнаЮ (из википедии, но другие источники в целом не противоречат), что: "в 1973 году компания Kunming Tea Factory начала применять новый процесс многократно ускоренной ферментации, wòduī (渥堆). Вскоре компания чайная фабрика Мэнхай внедрила эту технологию и стала производить новый вид чая, «шу-пуэр», shúchá (熟茶)". То есть шу пуэр, в отличие от более-менее древнего шен пуэра, был создан в 1973 году.
But wait, what - я сам был создан в 1973 году! Я, блин - ровесник шу пуэра! А шу пуэр - моложе чем, например, компьютеры, или полёт американцев на Луну (не говоря уже о полёте Гагарина). Вот и верь после этого в "вековые традиции, уходящие корнями фиг знает куда" ~:-)
А прессуют, говорят, в основном для удобства транспортировки (компактность), да "по традиции", на вкус это практически не влияет. Впрочем, есть и мнение, что прессовка снижает доступ кислорода внутрь блина, что изменяет его вызревание: он больше ферментируется, чем окисляется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуэр