Дело было, эээ, лет несколько назад. Пусть восемь - плюс-минус чуть-чуть. Работал я тогда в фирме КИС, ходил по клиентам, настраивал им диал-ап интернет. Кругом винда, в основном 95 и прочие OSR, время 3.1х уже прошло (хотя застал и её, в том числе в плане интернет), всяких 2000 ещё и в заводе нет.
И пришел я однажды к клиенту. А у клиента - ноутбук! Крутой такой ноутбук, серьезный, компаковский, форм-фактор "бутерброд": в верхней части бутерброда - минималистическая "клава с экраном" (ну, и собственно с компьютером) и без излишеств, а внизу - отстёгивающаяся лепёшка с дисководом, кучей разъемчиков и прочих дырочек, дополнительным аккумом, и даже небольшими колонками. И питалось оно, ибо лежало на столе, от разъема БП.
А стояло на этом всем - Windows NT! Аж 4.0, "билд 1381 с точкой", только без сервис-паков, во как.
Ну, NT4 я уже тогда любил и уважал (до юниксов до сих пор "недотягиваю", а из винды тогда приличного кроме NT вообще ничего не было), поэтому я радостно полез настраивать "диал-ап нетворкинг", и не менее радостно убедился, что винда просит дистрибутив. А в ноуте - дисковод 3.5", в который сидюк с дистрибутивом не влазит, если не подпиливать.
Поставленный перед проблемой клиент радостно объявил, что проблемы на самом деле нет, и он прям счас на ходу заменит флоп на сидюк, ибо штатно предусмотрено и вообще плаг-н-плей. От моего скромного предложения отключить на время процедур ноут клиент с негодованием отказался, ещё раз сославшись на то что "штатно" и "плаг-н-плей".
Винда, ессно, плаг-н-плея не поняла (как бы NT это и не положено, она ж позавчера ещё сервером считалась), и не то чтобы совсем зависла, но шатдауниться отказалась наотрез. И на кнопку "выкл" - тоже не реагировала (хотя казалось бы - NT так не умеет, на десктопах точно. Но неисповедимы тайны компака совместно с микрософтом!)
Не найдя кнопки "ресет" (хотя сейчас бы наверное нашел, я уже знаю что это обычно "самая неприметная из мельчайших дырочек"), мы переглянулись, и дёрнули из ноута шнурок питания.
Неудивительно (хотя немного обидно) - но ноут сказал "пип!" и перешел на аккумулятор.
Но мы не растерялись, и вооружившись отверткой выковыряли из ноута злосчастный аккумулятор!
Вы ведь уже догадались, правда?
Это был ноут "типа бутерброд". С полностью автономной "верхней частью" этого бутерброда.
Ноут сказал "пип!" и перешел на запасной аккумулятор!
Закончилось всё, конечно, благополучно - расстегнутый на две половинки и лишенный обоих аккумов ноут не стал сопротивляться и погас, и дальнейшие процедуры прошли спокойно.
"Но осадок остался" :-)))