...Был приятно удивлён тем, что рама от плоттера, пусть даже несколько умощнённая, уверенно и без вихляния держит аж целый дремель. Изначально хотел дремель повесить сверху, а на плоттер закрепить "гибкий шланг", ибо он лёгкий, но в цанге "шланга" фрезу почему-то бьёт, как ни закрепляй, а в дремеле биения минимальны (к тому же я как-то боюсь его включать надолго - а ну как перегреется). Кстати, фреза с толстой ножкой адекватнее всего (с наименьшими биениями) приколхозилась с фольгой, обмотанной вокруг ножки, и резиновым колечком вместо цанги. Видимо потому, что все остальные цангозаменители у меня получались ещё более кривыми :-)
Результатом теста удовлетворён ("ON" слева получился кривоват потому, что там и сам гетинакс был кривоват, и плохо закреплённую заготовку начало подколбашивать. Крепление заготовки, кстати, отдельная тема). Отдельно отмечу, что я ухитрился сломать две фрезы ещё до начала работ - у первой я решил проверить, "можно ли вручную дремелем фрезеровать железо, когда фрезу диаметром 1мм бьёт этак на полмиллиметра". Выяснил, что нельзя - фреза после этого фрезерует, но из четырех режущих кромок на кончике выжила одна. А вторую фрезу я тупо уронил вместе с дремелем на пол - выжила только ножка :-)
И пара фоток "электро-кишок" дивайса, чисто чтоб были: [1], [2].
И, чтобы два раза не вставать. Никто не знает, где добыть и как использовать шрифты "с одним проходом пера", "без заливки" для плоттера/гравера? Я в том смысле, что буквы в большинстве стандартных шрифтов под винду, включая "имитацию плоттера", представляют собой контур с заливкой, и если нарисовать ими буквы и выгнать в плоттер/гравер, он будет отрисовывать этот самый внешний контур буквы, что будет во-первых жирно, а во-вторых - по два прохода на каждую "палочку" буквы. Мне удалось найти шрифт "CNC Vector", в котором буквы рисуются одним проходом пера, без заливки - но во-первых, он не работает под win7/64 (это не очень большая проблема, можно работать под XP, но неудобно), а во-вторых (и в главных) - там нет кириллицы, а иногда хочется. Ещё, в порядке изврата, похожий шрифт есть внутри программы Grapher (строго внутри - файл со шрифтом в каталоге программы есть, но в неведомом никому формате), но это тоже как-то странно, да и кириллицы опять же нет. А другие методы есть? Советы вроде "поставь %programname%, рисуй текст там, потом выгоняй через буфер обмена или промежуточный файл" в принципе принимаются, но желательно чтобы %programname% не требовала слишком больших усилий для начала работы :-)