Повадился я тут бинт при перевязке (кто не помнит - у меня недавно пальчик открыто поломался) не фиксировать "завязочками" (всё равно сползут), а приклеивать полиуретановым клеем. Он и застывает достаточно быстро, и мягкий, и к коже не слишком липнет. И был у меня тюбик клея типа "выкинуть жалко" - загустевший от времени (причём именно не высохший, а частично полимеризовавшийся - подливание растворителя не помогало). Я выдавливал "колбаску", вдавливал её в марлю, немного прижимал, и вуаля - всё приклеивалось.
"Плохой" тюбик кончился, и я открыл новый, хороший. А он - свежий и жидкий! Он сразу стремится впитаться во все слои марли и верхний слой клеит плохо, а если наложить побольше - мучительно долго сохнет (ну, и до кожи достаёт, впрочем это как раз не мешает)!
А главное - совершенно непонятно, что с этим делать. Тот, старый, загустевал несколько месяцев, поэтому загустел равномерно по объёму. Если же открыть и попытаться подсушить этот - он тупо полностью застынет сверху, а внутри густеть будет мучительно долго - для получения желаемой консистенции явно понадобятся те же несколько месяцев (а к тому моменту и потребность отпадёт). Не перемешивать же его непрерывно несколько часов :-)
Так и живём.