То же самое приложение "вконтакте", девятый андроид. Заходим в настройки, с трудом находим что-то связанное со звуком уведомлений, меняем на нужный. Вскоре убеждаемся что фиг - звучит дефолтный системный, начинаем копать. Оказывается, настройки звука теперь делаются раздельно для каждого события (нет, стандартный системный звук я менять не собираюсь, я хочу отдельный звук для вконтакта), а этих событий что-то около тридцати видов, и в каждом случае нужная настройка - на четвёртом уровне глубины меню (и там пролистать до середины список из сотни звуков).
В приложении майлру, кстати, похожая фигня - звук в одном и том же приложении (специально перенёс apk с одного аппарата на другой, думал разница потому что на девятый из маркета другая версия ставится) настраивается по разному (под девятым андроидом - сложнее), так что виноват похоже не столько вконтакт, сколько сам гугль, "улучшивший" способ настройки уведомлений.
В общем, кажется, зря я жаловался что из приложений часто выпиливают тонкую настройку, и настройки казавшиеся очевидными в эпоху кнопочных нокий сейчас часто просто недоступны - "слушай валенки". Мои жалобы услышали - девиз линукс "в нашей системе вы можете настроить всё, и вы, @#$%, БУДЕТЕ настраивать ВСЁ" в новом андроиде становится реальностью :-)