Я почему вспомнил. Взял тут недавно парочку мелких объективов с разным фокусным, оставшихся от игр с камерами наблюдения, вставил их в свёрнутую из бумаги трубочку, подобрал расстояние - и получил самый настоящий телескоп. Темноватый - светосила у этих объективов не очень, зато ну очень мелкий - сантиметров пять в длину и чуть больше сантиметра в диаметре, в самый раз сунуть в карман на случай если понадобится что-то не сильно удалённое посмотреть. Увеличение определяется отношением фокусных расстояний, у меня получилось около четырёх крат (больше и не надо, для карманного-то). Одна проблема: такая оптическая схема - две "плюсовых" линзочки - картинку переворачивает, то есть поворачивает на 180° (задание для самостоятельного слома мозга: если простая радиально-симметричная схема из двух линзочек поворачивает картинку на 180°, то можно ли так же повернуть картинку на другой угол, скажем на 90°). Собственно, многие астрономические телескопы картинку переворачивают - у звёзд верх-низ некритичен, но для бытовых применений такое неудобно.
Фигня вопрос - подумал я. Поворот на 180° эквивалентен двум отражениям - лево-право и верх-низ, отражает у нас зеркало, а значит если взять два зеркала, то мы два раза отразим, и будет как надо. Оказалось - фигу: чтобы при этом ещё и смотреть не "наискосок через левое плечо", в реальных биноклях-моноклях используются хитрые конструкции с аж четырьмя отражающими поверхностями (и это обычно призмы, а не зеркала). Четыре зеркала с идеей компактности не очень вязались, поэтому делать такое как-то расхотелось.
Но оказывается есть ещё более интересный способ. Допустим, нам нужна подзорная труба с увеличением 4х. Берем две подзорные трубы с увеличением 2х, и приставляем одну к другой, так чтобы "смотреть в телескоп через телескоп". Первая подзорная труба честно переворачивает картинку на 180°. Но на неё мы смотрим через вторую трубу, которая переворачивает её ещё на 180°, там самым возвращая картинку обратно! Увеличение же получается 2х * 2х = 4х, как и хотелось. А главное, поскольку "объектив приставленный к окуляру" можно эффективно представить как всего одну линзу, то для такой системы необязательно брать четыре линзы, достаточно трёх (и правильно рассчитать фокусное и расстояния, но это дело техники).
А ещё можно взять в качестве окуляра сильную "минусовую" линзу (если я правильно помню, такую можно выковырять из дверного глазка) - такая схема не переворачивает (но даёт более худшую картинку).
В общем, будет чем заняться в свободное время :-) Найти бы ещё это свободное время...
--------
(*) потому что оно НЕ меняет право и лево: можно убедиться, что куда бы вы не показывали пальцем - вверх, вниз, влево или вправо - отражение покажет в том же направлении. Зеркало меняет перёд и зад (что логично, оно отражает относительно плоскости своей поверхности) - и если мы покажем пальцем вперёд, мы увидим что отражение покажет пальцем нам за спину. Но поскольку у нашего тела есть единственная симметрия - лево/право, то отражение "перёд-зад" мы интерпретируем как "меняет право и лево" (а ещё разворачивает по команде "кругом", но про это почему-то не вспоминают).
Интересно, что думают про зеркало существа с другой симметрией - какие-нибудь морские звёзды, например?